ф

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Академия Минпросвещения России организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению внеурочных занятий – серию интенсивов «Классный марафон».

ы

В каждом классе с 1 по 11 по понедельникам первым уроком будет организовано внеурочное занятие. Проводить его будет классный руководитель и советник по воспитанию.Проведение 34 занятий в течение учебного года оплачивается как 34 часа внеурочной деятельности.

Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 № 03-871 "Об организации занятий "Разговоры о важном".

Письмо Минпросвещения России от 15.08.2022 № 03-1190 "О направлении методических рекомендаций".

Содержание занятий разработано для пяти возрастных групп обучающихся: 1-2 классов, 3-4 классов, 5-7 классов, 8-9 классов и 10-11 классов. Для каждой возрастной группы разработан полный пакет материалов, включающий: сценарий занятия, методические рекомендации для учителя; видеоролик; интерактивные задания; презентационные материалы, плакат, а также инструкции и дополнительные материалы к занятию.

В сценарии описана последовательность этапов занятия, содержательная часть, представлены подсказки в помощь учителю для использования интерактивных заданий, даны предложения по организации творческой деятельности обучающихся.

На сайте «Единое содержание общего образования» razgovor.edsoo.ru разместили сценарии занятий в сентябре для 1–2-х, 3–4-х, 5–7-х, 8–9-х, 10–11-х классов. Также там есть методические рекомендации по проведению занятий и материалы к занятиям: видео, презентации, плакаты. Разработчики рекомендуют заранее скачивать материалы, чтобы не было накладок во время занятия.

Методические рекомендации – основа для подготовки классных руководителей к занятиям. Они содержат краткое описание этапов занятия и выводы, к которым педагог должен подвести детей.

Разговоры

Информация о реализации проекта в МАОУ СОШ №5.

Информация о реализации проекта размещается в меню "Новости"

Приказ МАОУ СОШ №5 от 01.09.2023 "Об организации занятий "Разговоры о важном" в МАОУ СОШ №5"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Разговоры о важном"

Календарно-тематическое планирование к программе внеурочной деятельности "Разговоры о важном" 1-2 класс