1.Общая информация об организации питания:
Для обучающихся 1-4 классов

Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 поручено обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов. В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте методические рекомендации:

1. МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»;
  2. МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».

Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.01.2020 об обеспечении 100 % охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

В основу методических рекомендаций положены принципы здорового питания, способствующие укреплению здоровья и снижению риска развития заболеваний, основными из которых являются:

• обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья детей,
  • соответствие энергетической ценности и химического состава рационов физиологическим потребностям и энерготратам,
  • обеспечение максимально разнообразного здорового питания и наличие в ежедневном рационе пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли, пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами,
  • обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов (готовых блюд),
  • исключение использования фальсифицированных пищевых продуктов, применение технологической и кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих сохранность их исходной пищевой ценности.
Для обучающихся 5-11 классов

Питание учащихся 5-11 классов осуществляется по системе "Шведский стол по Кубански" по принципу предоставления учащемуся выбора одного из трех, предложенных салатов, горячих блюд, гарниров, напитка, фрукта (выпечки). Согласно статье 37 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Питание учащихся отвечает следующим требованиям:

• оптимальный режим питания;

• соответствие энергетической ценности, сбалансированность и разнообразие (витамины, аминокислоты и др.);

• обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;

• учёт индивидуальных особенностей обучающихся (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);

• обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

Для льготной категории обучающихся:

1. Порядок предоставления

2. Стоимость завтраков/обедов/полдников

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНВАЛИДЫ,  ОВЗ

Об организации питания детей мобилизованных граждан

ИНВАЛИДЫ, ОВЗ (БЕЗ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ НА СУММУ):

1-4 класс - завтрак 107,91 / обед 142,53/ полдник 64,56

5-11 класс - завтрак 124,76/обед 169,50/ полдник 72,35

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ:

5-11 класс - 114/0/0

МАЛОИМУЩИЕ СЕМЬИ:

5-11 класс - 109/0/0

ДЕТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ВОЕНОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ИЗ СЕМЕЙ ГРАЖДАН ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ:

5-11 класс - без родительской доплаты

О стоимости и размере обеспечения питанием для каждой категории (из федерального бюджета, из регионального бюджета, из муниципального бюджета, за счёт родительских средств)

1-4 класс:
Федеральный бюджет - 44, 76 руб.
Региональный бюджет - 12, 63 руб.
Муниципальный бюджет - 32, 77 руб.
Родительская доплата - 0
ОВЗ:
Региональный бюджет - 64, 27 руб.
Муниципальный бюджет - 61, 74 руб.
5-11 класс
Родительская доплата - 124,00 руб.
ОВЗ:
Региональный бюджет - 130, 10  руб.
Муниципальный бюджет - 125, 00 руб.
Многодетные семьи:

Родительская плата - 114руб

Региональный бюджет - 10, 00 руб.

горячая линия

Телефоны горячих линий

ТЕЛЕФОНЫ   ГОРЯЧИХ  ЛИНИЙ ПО   ОРГАНИЗАЦИИ   ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ  ОРГАНИЗАЦИЯХ

Телефон: +7(861) 255-64-63

Горячая линия по бесплатному питанию 1-4 классов

Часы работы: с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 - 14.00

ДЕПАРТАМЕНТ   ОБРАЗОВАНИЯ   АДМИНИСТРАЦИИ   МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  ГОРОД КРАСНОДАР

Телефон: +7(861)255-69-00

Часы работы: с 9.00 до 18.00, перерыв с 12.30 –13.20 ч.

Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней

8-918-460-58-04 Полякова Наталья Михайловна, Петрова Татьяна Алексеевна

МИНИСТЕРСТВО    ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ  И  МОЛОДЁЖНОЙ   ПОЛИТИКИ   КРАСНОДАРСКОГО  КРАЯ

Телефон: +7(861)298-25-97

Часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 –14.00 ч.

Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Ссылка на анкетирование родителей по вопросам организации  питания на сайте департамента образования Пройти анкетирование
2. Нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы питания:

Локальные акты ОО:
3. Информация о поставщиках услуги питания:
Информация о способе организации питания Питание обучающихся осуществляет  «ООО АНПРИС» на материально-технической базе школы с привлечением специалистов пищевого комбината.
Наименование уполномоченной организации

"ООО АНПРИС"
Сертификат (скачать)

Место нахождения (адрес) 350028, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Им. Жлобы, д. 1/1, помещ. 1