День Конституции - 12 декабря

12 декабря - День Конституции России. В этом году самому главному документу страны исполнилось 30 лет со дня принятия. Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян! Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. Сегодня на уроках истории и обществознания, на классных часах и библиотечных уроках со школьниками будут говорить об истории возникновения Конституции России. Отдельно разбирают поправки, принятые всенародным голосованием в 2020 году. Роль и место Конституции в современном правовом государстве, а также ее значение для дальнейшего развития России.