Акция "Внимание- дети"

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским травматизмом на территории города Краснодара остается напряженной. С начала учебного года зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, из них 25 ДТП с участием детей-пешеходов, ряд ДТП произошло с детьми, которые шли в школу или возвращались с занятий домой.

Учитывая, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учёбы и остаются без контроля со стороны родителей, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, с 26 октября по 06 ноября 2020 года Госавтоинспекцией города Краснодара проводится профилактическое мероприятие «Внимание дети!».

Сотрудниками ГИБДД проводятся проверки дорожных условий около образовательных учреждений, с водителями в автопредприятиях и на линии проводятся беседы, инструктажи о повышении внимания к детям на дороге и обязательном использовании ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров.

В учебных заведениях проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы напомнить детям основные Правила дорожного движения, «освежить» навыки безопасного поведения в условиях интенсивного движения транспорта, повторить требования к безопасности при поездках в общественном и личном транспорте в качестве пассажира. Пока большую часть свободного времени дети проводят на улице, Госавтоинспекция просит водителей соблюдать особую осторожность в местах притяжения детей, вблизи остановок, на пешеходных переходах, во дворах. Поведение детей на дороге, порой, бывает непредсказуемым, и нужно быть готовыми к непредвиденным ситуациям, а для этого скорость движения транспортного средства должна быть разумной, а внимание водителя – повышенным.

Кроме того, личный состав ОБ ДПС города Краснодара был ориентирован на повышенное внимание к водителям нарушающих правила перевозки детей в салоне автомобиля.