Информационная памятка

Информационная памятка для обучающихся

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Актуальная информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся
  • Дети социальный, некоммерческий проект, цель которого - поощрение развития детского контента и гарантия отсутствия на его ресурсах контента, связанного с насилием и прочими негативными факторами
  • Линия помощи "Дети онлайн" - служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи
  • "Дети в интернете" - проект направлен на популяризацию безопасного и полезного использования сети Интернет, включает в себя интерактивную выставку и тематические уроки для школьников
  • "Интернет: возможности, компетенции, безопасность" - проект направлен на повышение цифровой компетенции подростков и учителей

Федеральные ресурсы

Ресурс

Описание

Минпросвещения России утвердило перечень электронных образовательных ресурсов для школ, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.08.2022 № 653 "Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"(Зарегистрирован 29.08.2022 № 69822)

Интерактивные уроки с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны.

Ресурс содержит тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов.

Платформа «Онлайн-образование» (Моя школа в online)

Учебные материалы для самостоятельной работы в помощь учителям, ученикам 1–11-х классов и их родителям. Материалы включают выдержки из учебников, которые входят в федеральный перечень

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры»

Позволяет школьникам знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. В уроках используют образовательные программы в области цифровых технологий от Яндекс, Mail.ru, Лаборатория Касперского, Сбербанк, 1С.

Занятия проходят в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы

Профориентационный портал «Билет в будущее»

Ресурс содержит видеоуроки для средней и старшей школы. Позволяет проводить тестирования и погружаться в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования

Курсы от образовательного фонда «Талант и успех» на платформе Сириус.Онлайн

Разместили дополнительные главы по геометрии для 7–9-х классов, комбинаторике для 7-го класса, лингвистике, фонетике и графике. В ближайшее время станут доступны дополнительные главы по физике для 8-го и 9-го классов, а также по информатике.

Курсы подготовлены руководителями и ведущими преподавателями образовательных программ Центра «Сириус». Объем каждого курса составляет от 60 до 120 часов. Ученики, которые успешно пройдут курсы, смогут получить сертификат от Образовательного центра «Сириус»

Детские технопарки «Кванториум»

Обучение в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации.

Центры цифрового образования «IT-куб»

Центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных знаний, навыков и компетенций в сфере ИТ. Востребованные образовательные программы, разработанные вместе с партнерами – лидерами рынка. Актуальные методические разработки, дополнительные онлайн-курсы.

Всероссийский открытый урок, проект по ранней профориентации школьников «ПроеКТОриЯ» Профориентационный портал с описательным контентом, открытыми уроками и «Примерочной профессий».

Маркетплейс – каталог электронных книг, курсов, интерактивных и видеоматериалов

Постоянно пополняемый

каталог электронных книг, курсов, интерактивных

и видеоматериалов.