День освобождения Краснодарского края

Опаленный, но не сломленный: 9 октября — День освобождения Краснодарского края

Годовщина освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков 9 октября отмечается уже в 77-й раз. 8 и 9 октября в нашей школе проходят классные часы, посвященные этой Памятной дате.

Последний рывок

Новороссийско-Таманская наступательная операция проходила с 10 сентября по 9 октября 1943 года. В ходе боев за Новороссийск красноармейцы вышли на оборонительный рубеж фашистов — «Голубую линию». Только в случае ее прорыва, можно было говорить об изгнании фашистов с Кубани. Против 440 тыс. немцев с учетом их резерва в Крыму, советские войска смогли выставить 317 тыс. бойцов. В артиллерии, танках и самолетах перевес был на стороне Советского Союза.

В ходе наступления части 56-ой армии в ночь на 2 октября форсировали Старую Кубань и прорвали «Голубую линию» между Ахтанизовским и Кизилташским лиманами. Станица Вышестеблиевская была освобождена 4 октября. Затем наши части атаковали тыл вражеской группировки войск на севере Тамани и разбили соединение гитлеровцев на две части. В это же время другие части 56-ой армии вели наступление на Старотитаровскую, а 18-я армия освободила юг Таманского полуострова. Тамань была освобождена 3 октября. А к 9 октября солдаты и офицеры 56-ой армии, преодолевая последнее сопротивление врага, вышли к Керченскому проливу. Кубань была освобождена.