Имени Героя будем достойны!

«Умирая, не умрёт герой
Мужество останется в веках.
Имя прославлял своё борьбой

И оно не смолкло на устах.»

Сегодня, 25.09.2020 года, в  10.00 состоялось торжественное  открытие мемориальной доски имени Героя Советского Союза  Василия Федоровича Громакова, чьё имя носит средняя общеобразовательная школа № 5. На торжественном мероприятии присутствовал внук Василия Федоровича - Василий Юрьевич Громаков, который принял участие в открытии мемориальной доски. Учащиеся почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Знаменитые слова Г.К. Жукова: «Бережное отношение к нашему историческому и культурному наследию – это неисчерпаемый источник патриотизма, прибавляющий сил и энергии всем поколениям…» должны стать руководством к деятельности подрастающих поколений. Без знания истории своего народа нельзя воспитать гражданина.

СПРАВКА:

Василий Громаков родился 21 января 1924 года в селе Безопасное Ставропольского края. В 1942 году, молодого человека призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1943 году, успешно окончил Краснодарское пулеметно-минометное училище.

С 1943 года, находился на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал непосредственное участие в освобождении Кубани, Ростовской области, Крыма, Украины и Прибалтики.

В январе 1943 года Красная армия освободила Новопокровский район. Самые кровопролитные бои развернулись близ станицы Ильинской, в освобождении этой станицы и участвовал младший лейтенант Василий Громаков.

К маю 1944 года, младший лейтенант Василий Громаков командовал пулеметным взводом 1372 стрелкового полка 417 стрелковой дивизии 51 армии четвертого Украинского фронта.

Отличился во время штурма Сапун-горы и освобождения города Севастополя.

7 мая 1944 года, взвод Громакова, несмотря на массированный вражеский огонь, одним из первых ворвался в расположение противника на Сапун-горе и в рукопашной схватке уничтожил несколько десятков солдат и офицеров противника. Громаков лично взорвал два дота, уничтожил двух офицеров, пять солдат противника и водрузил знамя на вершине горы. Получив ранение, поля боя не покинул.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом геройство и отвагу» младший лейтенант Василий Громаков удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8817).