Блокадный хлеб Ленинграда

Учащиеся средних классов  в рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» говорили о подвиге Ленинградцев, о символе их мужества и борьбы - блокадном хлебе. В первую блокадную зиму основной дневной рацион многих жителей осажденного города составлял маленький кусочек хлеба. Снижение хлебных норм осенью 1941 года стало символом ленинградской трагедии, поскольку для многих это означало мучительную смерть от голода. Наиболее памятным было снижение норм 20 ноября 1941 года, по которому рабочие стали получать 250 граммов хлеба в день, служащие, иждивенцы и дети - по 125 граммов. Настоящий блокадный хлеб состоял из обойной ржаной муки, пищевой целлюлозы, в него входили, хвоя и даже опилки. Но жители непокоренного Ленинграда ценили такой хлеб больше всех сокровищ мира. Акция "Блокадный хлеб" - символизирует "дань уважения блокадникам за их мужество"; призвана напомнить о том, в каких нечеловеческих условиях жили, боролись и побеждали ленинградцы.