Война не знает возраста

Накануне праздника «День защитника Отечества» и в память приближающегося  75-летия Великой Победы в нашем школьном коллективе прошел конкурс чтецов «О войне стихами говорим». Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории об этом военном прошлом   из уст непосредственных участников событий. Через литературу дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города, своего народа. Ребята подготовили произведения Александра Твардовского, Константина Симонова, Николая Тихонова, Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Мусы Джалиля. Лучшими стали ученицы  6В класса: Амина Ахмудова и  Маша Павлюкова. Классный руководитель Черная Ирина Александровна. Учитель русского языка и литературы Облогина Татьяна Павловна. Амина читала стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки». И выбор стихотворения, и то, как Амина прочитала эти стихи, никого равнодушным не оставили. Ребята и взрослые слушали затаив дыхание, и откликнулись аплодисментами.  Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни… Многие ребята  трогательно, самозабвенно читали, а правильнее, точнее сказать проживали  то, что пришлось испытать за долгие четыре года их сверстникам и тем, кто постарше во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Все ужасы войны каждый день, каждую секунду. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами. Организаторы конкурса надеются, что стихи о войне в исполнении школьников оставили в  душах особые чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.  Как распределились места победителей конкурса?  Первое место  заняла Ахмудова Амина (6В), второе место разделили  Мария Павлюкова (6 В) и Передирей Полина (6 В), третье место разделили Чесноков Дмитрий (6Б) и Шмойлов  Артем (6Б). Организаторы конкурса выражают  благодарность педагогам Облогиной Татьяне Павловне, Лешневской Марине Алексеевне, школьному библиотекарю Костериной Ольге Сергеевне.