Экскурсия по городу Краснодару

4 «А» класса побывал на проекте «Голос города», который  посвящен всем участникам освобождения Краснодара и переносит слушателей в события Великой Отечественной войны. Участники видят совсем другой Краснодар, улицы и дома которого помнят события тех тяжелейших 186 дней оккупации. Ребята выходят на улицы города, они слышат звуки авиационного налета, выстрелы и голоса мирных жителей. Это не Музыкальный  театр перед ними, а кинотеатр «Колосс», который нацисты в последние дни отступления заминировали и подожгли. А на пересечении улиц Седина и Орджоникидзе было самое страшное место – гестапо, где были сожжены 300 узников.  Молчаливые дети в наушниках находятся одновременно в сегодняшнем дне и в феврале 1943.  Ребята  пережили события последних дней оккупации вместе с героями аудиоспектакля, сбежали из колонны концлагеря, прятались от немцев, искали своих близких и друзей среди погибших и живых. Краснодарские улицы, дома и перекрестки помнят события тех далеких дней и зверства фашистов, когда до освобождения оставалось совсем немного. Учащиеся заново открыли для себя мемориальные доски и памятники, стали свидетелями партизанской борьбы, другими глазами посмотрели на мирную жизнь, которую разрушила война. Самая большая ценность, которую нам нужно беречь – это мирная жизнь. И надо помнить, что разрушить ее очень легко!