Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАСИЛИЯ ГРОМАКОВА    

 

Год семьи

год семьи

Адрес

350049, г. Краснодар, ул. им. Котовского, д 100

Национальный проект "Образование"

       1     Национальный проект «Образование» обеспечивает в первую очередь достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов. Также отдельные мероприятия национального проекта ориентированы на поддержку достижения национальных целей «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

За счет мероприятий национального проекта «Образование» в каждом регионе России обеспечивается развитие системы образования по следующим ключевым направлениям:             

Развитие инфраструктуры образования — строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием.

Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров — реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы учителей в современной образовательной среде.

Совершенствование содержания образования и воспитание — обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, формирование системы управления качеством образования, развитие программ воспитания в образовательных организациях, обеспечение условий для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах.

1. Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования

2. Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций

Официальная символика национального проекта "Образование"

нац проект картинка
План НПО на текущий год, ПЛАН РАБОТЫ МАОУ СОШ №5 ПО РЕАЛИЗАЦИИ НПО В 2023-2024 уч. году
Поощрение лучших учителей, поддержка инициативной и талантливой молодежи (отчеты за последний год

Правила проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающие в том числе условия участия в нем

В МАОУ СОШ №5 много талантливой молодежи с самыми разными идеями, и школа дает им старт, развивает в дальнейшем. Благодаря участию в профессиональных конкурсах, проектах молодые люди могут превратить свои мечты в возможности и не останавливаться на достигнутом.

С 2010 года молодым педагогам школы вручаются гранты главы Краснодара в размере 50 тысяч рублей.  В 2019 году обладателями гранта Главы города стала учитель истории и обществознания. Всего с 2010 года обладателями данного гранта стали 7 молодых педагога школы.

Отчет о работе по поддержке инициативной и талантливой молодежи в 2022-2023 учебном году

План работы на учебный год и отчет о выполнении плана за предшествующий учебный год

План работы  МАОУ СОШ № 5 по реализации приоритетного национального проекта«Образование»

Отчет о реализации плана НПО в МАОУ СОШ № 5 в 2022-2023 учебном году

Реализация современных проектов в МАОУ СОШ № 5
  1. Участие в деятельности РДШ: Волонтерский клуб «Здоровое общество» состоит из 23 добровольцев - учащиеся 8-9 классов. Отряд организован в сентябре 2019 года. Цель: развитие волонтёрского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность. 
  2. Участие детей во внеурочной деятельности
  3. Участие детей в дополнительном образовании
  4. Участие детей в конкурсах, олимпиада и практикумах
  5. Интеллектуальные олимпиады и конкурсы
  6. Практические уроки Территориального избиркома по избирательному праву
  7. Участие детей в проекте «Цифровая школа»
  8. Участие детей в проекте «ПроеКТОриЯ» (7-11 классы);
  9. Участие детей в проекте «Билет в будущее»
Реализация современных проектов в МБОУ СОШ № 5.

1.Деятельность «Школы становления молодого учителя».

2. В рамках ее деятельности созданы группы наставников для учителей.
3.Поощрение лучших учителей школы

4.Стимулирование инновационных программ. Материальное стимулирование  инновационных программ Российского движения школьников осуществляется ежемесячно через выплаты стимулирующего характера согласно Положению о стимулирующих выплатах для педагогов школы.

5. Поддержка инициативной молодежи. Были оформлены бесплатные путевки для учащихся школы во Всероссийский Центр Детского творчества "Орленок", вручение почетных грамот, дипломов разных уровней.

6. Дополнительное вознаграждение за классное руководство. Материальное стимулирование классных руководителей за проведенные открытые мероприятия, участие в профессиональных конкурсах муниципального, регионального, всероссийского уровней. 

7. Информатизация образования, оснащение школы.  

  

В 2020 году школа стала победителем в Национальном проекте "Образование". Получено: 2 интерактивных комплекта для проведения онлайн и офлайн уроков, установлено 30 ноутбуков в кабинет информатики и 7 ноутбуков в кабинеты учителей. Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по освоению цифровой образовательной среды и активно используют современные технологии. Установлено видеонаблюдение здания школы для проведения ГИА, установлены системы вентиляции в школьной столовой, приобретена школьная мебель согласно договору пожертвования движимого имущества и посуда для школьной столовой.

В качестве поддержки инициативной молодежи и программы "Одаренные дети", на основании следующих приказов: 

-Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 07.08.2018, № 2847 "О проведении школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2018 -2019 учебном году"

-Приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 13.08.2018, 1540 "Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьного и региональных (краевых) олимпиад в муниципальном образовании город Краснодар в 2018-2109 учебном году"
-Календарный график проведения школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году.
Скачать документ

В МАОУ СОШ № 5 проводится школьный этап всероссийской олимпиады по графику и срокам установленным департаментом образования.

Большпя переменаОбъявлен всероссийский конкурс для учеников 8-10 классов «Большая перемена». Организаторы: АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников.

Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады. Все мы – разные. «Большая перемена» намерена доказать, что не только олимпиадник, условно, по химии и математике, может быть успешным.

24 учащихся 8-х, 9-х и 10-х классов МАОУ СОШ № 5 г. Краснодара зарегистрировались в номинациях проекта: «Твори», «Сохраняй природу», «Будь здоров», «Создавай будущее», «Расскажи о главном», «Делай добро», «Помни». Ученики пригласили наставников для участия в конкурсе, это 7 учителей школы по истории, по обществознанию, по биологии, по физике, по географии, по русскому языку, по математике и информатике.

проектория

Интерактивная цифровая платформа ПроеКТОриЯ для профориентации школьников МАОУ СОШ № 5 была запущена Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» с 2018 года организует цикл всероссийских открытых уроков для обучающихся 8–11-х классов. Открытые уроки – образовательный формат, нацеленный на формирование у старшеклассников навыков профессионального самоопределения. Мероприятия затрагивают ключевые индустрии и вызовы в соответствии с программами «Стратегия научно-технического развития РФ» и «Цифровая экономика».

Открытые уроки проходят в режиме онлайн на портале «ПроеКТОриЯ» http://proektoria.onlain» в интерактивном формате посредством дискуссий и игровых практик от ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров. Кроме этого трансляция доступна для просмотра на смартфонах и планшетах – в мобильной версии и в приложениях VK и OK в группах «ПроеКТОриЯ» https://vk.com/proektoria, https://ok.ru/proektoria.

Учащиеся старших классов нашей школы регулярно в режиме он-лайн просматривали уроки, а также материалы уроков учителя школы активно использовали на своих уроках.

Ученики школы активно регистрируются на портале на программу «Большая Перемена», выбирая различные направления развития своей личности. Программа стартовала 28 апреля 2020 года.

урок цифры«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогли в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. «Урок цифры» стартовал по всей стране. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый из них был посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Участие в «Уроке цифры» позволило каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении. «Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах. Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». В течение учебного года Уроки цифры для учащихся МАОУ СШ №5 7-11 классов проводились во время учебных занятий, а для учащихся 1-6 классов – внеклассные занятия по расписанию.

Информация о проекте 

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой (https://edu.gov.ru/national-project/).

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Паспорт национального проекта "Образование"

Национальный проект "Образование" (ссылка на сайт Минпросвещения РФ)

  • В рамках национального проекта "Образование" в Краснодарском крае реализуется восемь региональных проектов:

1. Современная школа.

Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Внедрение новых концепций учебных предметов и предметных областей:

Концепция развития географического образования в Российской Федерации; 

Концепция преподавания предметной области «Искусство»;

Концепция преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» ;

Концепция преподавания учебного предмета «Обществознание»;

Концепция преподавания предметной области «Технология»;

Концепция преподавания учебного предмета «Физическая культура»;

Концепция преподавания предметной области «Физика»;

Концепция преподавания предметной области «Химия»;

Концепция преподавания предметной области «Русский язык» и «Литература»;

Концепция развития математического образования.

2. Успех каждого ребенка.

Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Интерактивная цифровая платформа "ПроеКТОриЯ" - интернет-площадка для профориентации школьников, для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами. Это платформа с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

3. Поддержка семей, имеющих детей.

Задача проекта: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

4. Цифровая образовательная среда.

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

5. Учитель будущего.

Задача проекта: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

Основные принципы национальной системы профессионального роста педагогических работников.

6. Молодые профессионалы.

Задача проекта: модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. 

7. Социальная активность.

Задача проекта: создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

VOLONTER.RU —  это проект Ассоциации НКО «Союз волонтерских организаций и движений»Проект создан нами в 2013 году, чтобы облегчить людям поиск возможностей стать волонтерами.

Волонтеры/добровольцы — это люди, которые бескорыстно делают добро. Одни волонтеры помогают нуждающимся: дружат с детьми в детских домахухаживают за пожилыми и инвалидамииграют с тяжелобольными детьми в больницахподдерживают детей, от которых отказались родители,  кормят бездомных.

8. Новые возможности для каждого.

Задача проекта: формирование системы, в рамках которой работники смогут непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Цифровая образовательная среда

Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 04.09.2017 №174-р "О концепции мероприятий для участия в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020 - 2022 годах субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование"

Приказ МОНи МП КК от 01.04.2020 № 1208 "Об определении перечня
некоммерческих организаций | Краснодарского края, не являющихся казенными учреждениями, являющихся победителями отбора — получателями гранта в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в образовательных организациях в рамках регионального проекта "Цифровая образовательная среда"' на 2020 год

Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 № Р-135 "Об утверждении методических рекомендаций по приобретению средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в целях внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование"

Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда

План мероприятий по реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в МАОУ СОШ № 5 в 2023-2024 учебном году.

Дорожная карта реализации Федерального проекта ЦОС в 23-24 учебном году

Отчет о реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда в МАОУ СОШ № 5 в 2022-2023 учебном году

Векторы проекта:

       - переосмысление образовательной деятельности на основе возможностей цифровых технологий;

      -создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся и педагогов;

       - обновление информационного наполнения официального сайта в сети «Интернет».

В 2020 году в рамках проекта приобретено

МФУ - 1,

ноутбук управленческого персонала - 6 шт.

ноутбук педагога -2,

интерактивный комплекс - 2,

ноутбук ученика - 30 шт.,

а также ноутбуки в количестве 6 штук. 

Оборудование установлено в кабинеты химии и физики, методический кабинет.

Приказы о включении в программу

РЕЕСТР СОГЛАШЕНИЙ Предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в образовательных организациях в рамках регионального проекта "Цифровая образовательная среда"

Приказ о внедрении регионального проекта "Цифровая образовательная среда"  в рамках НПО в образовательную среду школы в 23-24 учебном году

   Фото оборудования

1 3 

 4 2

 

Точка роста, ЦОС, IT - куб, РАН (при наличии)

МАОУ СОШ № 5 не является участником проекта "Точка роста", ЦОС, IT-куб, РАО

Основные направления НП "ОБРАЗОВАНИЕ", реализованные в МАОУ СОШ № 5

По итогам конкурса лучших ОУ в 2009 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» 100 образовательных учреждения Краснодарского края стали обладателями президентских грантов по одному миллиону рублей. Среди них и наша школа. Это достаточно высокая оценка труда всего педагогического коллектива. 

Информатизация образования.

Паспорт Федерального проекта "ЦОС"

Цифровая образовательная среда

ЦОС создаст условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов. Также будет разработан единый для всей страны перечень материальных и технических условий, которым должна соответствовать современная школа.

Победители конкурса "Лучшие учителя России" в рамках ПНП "Образование" и победители Всероссийских конкурсов педагогического мастерства: нет

Оснащение школы.

Доступ к информационным системам и информационным телекоммуникационным сетям: выход в Интернет имеют только педагоги, администрация школы для работы в Электронном журнале, коммуникаций в сфере образования и науки.

Библиотека:

  • Основной фонд – 30398 экз.;
    Учебный фонд – 16850экз.;
    Книжный фонд – 13001 экз.;
  • Справочная литература 1211 экз.;
    Видеотека - 100 кассет;
    Медиатека – 156 дисков.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся: нет