Молодежь, равнение на Героев!

Помнить и равняться на героев.

Помнить и равняться на героев! Именно под таким девизом проходила встреча четырёх поколений в МОУ СОШ №5 г. Краснодара, проведенная в рамках городского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и посвящённая 67-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
Идея этого мероприятия принадлежала сотрудникам управления по делам молодёжи и молодёжной политики г. Краснодара, а творческим организатором и исполнителем стала заместитель директора школы по воспитательной работе Л. П. Ралдугина.
В школьном музее «Боевой Славы» собралось четыре поколения: ученики школы, военнослужащие российской армии, ветераны Великой Отечественной и локальных войн в Афганистане и Чечне. На встрече присутствовали казаки Екатеринодарского районного казачьего общества муниципального образования г. Краснодар по Западному округу, начальник отдела администрации Западного внутригородского округа Ю. Г. Цыпкин, член Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, руководитель центра поддержки гражданских инициатив М. А. Джурило, председатель Центра поисковых работ В. А. Фальков.
Ветеранов и гостей приветствовали учащиеся школы. В своём выступлении они рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю советского народа. Перед глазами присутствовавших прошли кадры хроники военных лет от 22 июня 1941 г. до долгожданной Победы в мае 1945 г.
Участник боёв за Краснодар Д. М. Шлыков поделился воспоминаниями о начале войны, о том, как совсем ещё мальчишкой попал на фронт, как участвовал в освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. А бывший военный штурман, член Союза писателей России, Заслуженный деятель искусств Кубани, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный член Ассоциации Героев Кубани, Почётный гражданин города Краснодара Обойщков Кронид Александрович не только рассказал о боевых вылетах и сражениях, но и прочитал свои стихотворения о войне.
Между школьниками и ветеранами завязался настоящий диалог: ребята интересовались, чем занимался каждый ветеран в тот самый день, когда была объявлена война, как они попали на фронт и чем же отличались в свои молодые годы от нынешней молодёжи. А на вопрос: какая награда для вас самая дорогая?ветераны ответили: жизнь.
Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». Воевать пришлось и молодым. Наказ – служить честно, хранить верность присяге получили они от своих отцов и дедов, прошедших вторую мировую. Афганистан и Чечня – очередные проверки русского солдата на мужество и стойкость.
Председатель центра поисковых работ В. А. Фальков в своём выступлении замечательно сказал о том, что русский человек горд и храбр, отважен и яростен в борьбе за Родину. Это наша национальная черта, передающаяся из поколения в поколение. И он верит в то, что нынешние школьники не только не забудут тех, кто завоевал для них счастье и свободу, но и достойно продолжат дело старшего поколения.
Фронтовые песни, цветы и добрые пожелания – эта малая толика благодарности ветеранам за счастье жизни, за счастье свободы. А главное – осознанное чувство ответственности перед памятью погибших, ответственности за то, что наша жизнь продолжается.
И как доказательство готовности к защите Родины – выступление сотрудников «Центра допризывной подготовки молодёжи», показавших боевые приёмы, и выступление учащихся школы, в котором звучали стихотворения и песни о войне, о героизме русских солдат и клятва в верности традициям отцов.

В. В. Лысак